Чудовский районный суд вынес приговор жителю Малой Вишеры Юрию Картыжеву.

Он в прошлом году получил всероссийскую известность, как первый оштрафованный по новому закону о неуважении к власти.

Мужчина и раньше не раз оказывался не в ладах с законом. В 2011 году он был приговорён Тосненским судом к трём годам и двум месяцам колонии общего режима за серию краж на дачах.

При этом экспертизе пришлось исследовать состояние здоровья мужчины и она пришла к выводу, что он может отвечать за свои поступки. Суд тогда постановил уничтожить изъятые у мужчины пневматические пистолет и автомат.

А в 2015 году та же тосненская судья за новую серию дачных краж приговорила мужчину к трём годам и шести месяцам колонии особого режима.

Из Кировской области он был переведён в новгородскую колонию строго режима, а в 2017 году освобождён досрочно. Однако по требованию УМВД гражданин, как рецидивист, был взят под административный надзор на восемь лет.

В 2019 году его штрафовали за оскорбление президента и за демонстрацию нацистской символики в соцсети.

Как следует из материалов нового дела, буквально через три дня после проигранной в областном суде апелляции по делу о «неуважении», Картыжев в Малой Вишере нанёс человеку, с которым находился в неприязненных отношениях, удары бревном в спину и в голову, а потом удар кулаком по лицу. Вред здоровью оценили, как средний.

С учётом рецидива, суд приговорил Картыжева к трём годам колонии строгого режима.

Осуждённый за оскорбление президента: «Коридоры нужно проветривать»