В 2020 году старт Новгородского проекта «Время возможностей» был дан в Старой Руссе. Именно здесь состоялся первый выездной форум из 28 запланированных мероприятий проекта. И собрал в стенах Центра культуры «Русич» сразу 160 участников. Приветствовать их приехала заместитель министра спорта и молодёжной политики Новгородской области Ирина Чадина.

Напомним, приоритетный региональный проект «Время возможностей» начал работу в Новгородской области в 2019 году, организаторы проехали по всем муниципальным районам, участниками проекта тогда стали более пяти тысяч человек. Осенью на итоговом форуме 12 сильнейших команд защищали свои заявки. Жюри выбрало двух победителей из Новгородского и Демянского районов. Они получили гранты из областного бюджета в размере 100 и 60 тысяч рублей – на развитие театральной студии с ростовыми куклами и на исследование родников и благоустройство территории вокруг источников.

К сожалению, в прошлом году ни один из старорусских проектов (а их было чуть более десятка) не дошёл до финала. Но на этот раз старорусская молодёжь настроена побороться за победу. Сегодня 17 команд с помощью новгородских тренеров разработали 17 проектов. Три команды, набравшие по 100 и по 98 баллов, получили возможность презентовать их перед своими сверстниками со сцены «Русича».

По мнению жюри, состоявшего в основном из взрослых, лучшим был проект команды №13, предложившей решать проблему употребления алкоголя подростками через создание волонтёрской группы, которая будет организовывать мероприятия по ЗОЖ для целевой аудитории и вовлечёт самих проблемных подростков в волонтёрскую деятельность.

Но по итогам интернет-голосования, которое проходило сразу на площадке проекта «Время возможностей», победителем старорусского форума был признан проект команды № 5. Проблему она сформулировала так: школьникам очень часто не хватает тех навыков, знаний и компетенций, которые даёт школа, для того, чтобы успешно сдать экзамены, поступить в вуз и реализовать себя. При этом «догнать» все это через репетиторство может себе позволить далеко не каждый школьник. Команда предложила в рамках своего проекта ввести новшеств в образовательную систему: ввести новые уроки и кружки для расширения возможностей учеников.

Прямо скажем: замахнулись не по-детски. Взрослые-то точно знают: для того, чтобы хоть на миллиметр что-то сдвинуть в российском образовательном процессе, это надо 33 согласования пройти.

Но, как заметил тренер проекта «Время возможностей» Дмитрий Нестеренко, его команда приехала в Старую Руссу не только для того, чтобы оценить креативность, смекалку и проектные навыки старшеклассников. Но и для того, чтобы в течение года помочь командам-лидерам доработать свои проекты и реализовать их в жизнь. Даже независимо от того, получат старорусцы в финале грантовую поддержку или нет.

Организаторы форума познакомили старорусскую молодёжь с мероприятиями, в которых они в 2020 году смогут принять участие благодаря проекту «Время возможностей». Пообщались на интернет-площадке проекта в соцсетях, обменялись контактами и сделали традиционное общее фото на память.

Как сообщила пресс-секретарь проекта «Время возможностей» Инна Кочерыгина, в апреле новгородская команда тренеров вновь приедет в Старую Руссу, чтобы продолжить обучение старорусской молодёжи проектному проектированию.

Добавим, накануне форум приоритетного регионального проекта «Время возможностей» прошёл в Волотовском районе. Сегодня команда тренеров работает в Демянске. На следующей неделе мероприятия запланированы в Мошенском, Батецком, Хвойнинском, Боровичском, Новгородском районах и в самом Великом Новгороде.

Фото автора