Депутаты думы Великого Новгорода обсудили сегодня стоимость проездного билета для школьников.

Напомним, с 1 января 2019 года стоимость проездного билета выросла с 1150 до 1350 рублей. Тогда было решено оставить цену для детей на уровне 800 рублей, а недостающую сумму 550 рублей доплачивать перевозчикам из муниципального бюджета. В начале декабря в думу поступило предложение мэрии увеличить стоимость для школьников до 1000 рублей с 1 января до 31 мая 2020 года. Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин тогда пояснил нашему изданию, что эта мера связана с тем, что бюджет на 2020 год является достаточно напряжённым, к тому же, город активно участвует в национальных проектах, предполагающих активное софинансирование

Однако сегодня на заседании думы выяснилось, что мэрия всё-таки изыскала средства, чтобы сохранить стоимость проездного на прежнем уровне. По словам вице-мэра Владимира Еремина, деньги на субсидию предусмотрены в бюджете.

Депутат Николай Швабович, вносивший поправку по этому проекту решения, поблагодарил администрацию города за оперативную реакцию:

Именно такой должна быть работа, без лишнего пиара и пустых слов.

А депутат Анна Черепанова предложила сделать проездной для школьников бесплатным.

Кроме того, дума обсудила меры поддержки студентов. Как сообщила вице-мэр Ирина Кормановская, адресная ежемесячная выплата в размере 980 рублей будет направляться на возмещение расходов на проездные билеты в  течение 2020 года. В бюджете на эти цели предусмотрено 8 миллионов рублей.

Депутат Алёна Ромашко считает, что даже с учётом этой компенсации стоимость проездного всё равно очень высока:

Если мы продвигаем концепцию «Город – университет», то хотелось бы, чтобы для студентов были созданы достойные и комфортные условия.

Она предложила в будущем расмотреть возможность увеличения компенсации. Напомним, стоимость студенческого билета без учёта компенсации составляет 2250 рублей.