В Великом Новгороде готовится расселение дома-интерната на Береговой в Деревяницах.

Директор учреждения Павел Васильев пояснил сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что здание, построенное в восьмидесятые годы, уже в девяностые было признано аварийным и несколько ремонтов не помогли: отваливаются лоджии, которые тянут за собой стены. Есть предписания от МЧС, от УКСа, наконец, есть постановление правительства России, которое запрещает использовать такие опасные здания для размещения социальных объектов.

Сейчас в интернате получают помощь 113 человек. Наиболее пожилых обитателей – их примерно 54 человека – собираются направить в Шимский район, где разместят в местном доме-интернате для престарелых и в детском доме имени Ушинского, где ранее уже размещали погорельцев из интерната Оксочи.

Ещё около пятидесяти человек могут переехать в Мошенское. Некоторых сейчас родные забирают домой, некоторые сами переводятся в другие интернаты, например, в Пролетарии.

В Мошенском пустует здание закрытой в начале года больницы. Его и предполагают использовать для людей из дома-интерната. Здание сейчас отапливается и нуждается только в небольшом ремонте.

Павел Васильев сообщил:

Мы готовы предоставить служебный транспорт для сотрудников, которые готовы работать в Шимском районе. А сиделкам и санитарам, у которых двенадцатичасовые смены – оплачивать билеты на проезд к месту работы.

В Мошенское же, по его мнению, вряд ли кто из сотрудников согласится ехать.

Родственники обитателей интерната, по его словам, восприняли известие о переезде «по-разному».

Переезд планируют завершить примерно за два месяца.

Что касается будущего здания на Береговой, то ясности пока нет. Рассматриваются и вариант ремонта, и строительства нового здания (с этой целью депутаты недавно санкционировали перезонирование территории).

С резкой критикой переезда выступили в новгородском «Яблоке». Оппозиционеры заявили:

Большинство жителей Дома ветеранов – новгородцы, они всю жизнь прожили в Великом Новгороде, для них здесь всё знакомо. Многие имеют родственников в городе, которые их регулярно навещают. Ни в Шимск, ни тем более в Мошенское родные и близкие приезжать не смогут. Областные власти цинично и технократично решили поиздеваться над стариками не только при жизни, но и после смерти. Людей лишают последнего – возможности быть похороненными вместе со своими родственниками в Великом Новгороде.

«Яблочники» предложили разместить обитателей дома-интерната в старом корпусе ЦРБ, в госпитале ветеранов, в реабилитационном центре в Юрьеве.

Министр труда и соцзащиты Новгородской области Анна Тимофеева заявила:

Для нас на первом месте безопасность и комфортность пребывания людей в учреждениях. В Мошенском и Шимске мы это обеспечим. Также хочу развеять сомнения по поводу медицинского обслуживания. И в Мошенском и в Шимске работают наши учреждения. В них постоянно проживают десятки людей. Претензии на медицинскую помощь от них не поступали. Мы работаем в тесном контакте с минздравом и, безусловно, следим, чтобы все пожилые люди получали полный спектр медицинских услуг. Предварительно, в Шимске будут размещены 53 получателя социальных услуг, а в Мошенском – 50. Оставшимся пожилым людям из Дома ветеранов предложим свободные места в других социальных учреждениях области.

Фото из группы дома-интерната