В Воронежской области состоялась свадьба заключённого и жительницы Великого Новгорода.

Как сообщили в пресс-служба УФСИН по Воронежской области, осуждённый, отбывающий наказание в колонии строгого режима поселка Перелешино, сочетался браком со своей избранницей из Великого Новгорода.

Издание «Моё!» сообщает, что 31-летняя жительница Великого Новгорода приняла ислам, чтобы выйти за 37-летнего уроженца Чечни, который с 2013 года отбывает срок за незаконное хранение наркотиков.

Познакомились будущие супруги полтора года назад по переписке, и женщина трижды приезжала в колонию на свидания.

Обряд в исправительном учреждении провёл председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Воронежской области» Юсуп Абдулаев. Вместе с ним учреждение в этот день посетил представитель главы Чеченской Республики в Воронежской области Адлан Носаев.

Как рассказали в УФСИН, традиционный для ислама обряд состоял, как и положено, из трёх частей. Первым этапом стала проповедь, которая разъясняла будущему мужу и жене их права и обязанности перед богом и напоминала об отношении к родителям, детям и друг к другу.

Вторая часть обряда – основная. Это так называемый никах, или договор между мужчиной и женщиной о том, что они берут на себя обязательства в отношении друг друга, клятва перед богом о выполнении данных обещаний до конца жизни. В исламском семейном праве брак считается действительным при выполнении ряда условий. Для этого требуется согласие мужа и жены, присутствие на церемонии попечителя женщины (обычно ближайшего родственника мужского пола, который будет защищать ее и выступать гарантом ее прав в семейной жизни), наличие свидетелей, а также подарок от жениха невесте – так называемый махр.

Все эти условия были выполнены сторонами, и брак, заключённый в стенах ИК-3 строгого режима, был скреплен третьей частью – молитвой, мольбой о благословении для новобрачных, ниспослании им благодати, божественной защиты и даровании детей.

Фото: УФСИН