Конкурс «Лидеры России» стартовал в третий раз. О запуске нового конкурсного сезона 2019-2020 годов объявил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Старт заявочной кампании 4 октября дал глава государства Владимир Путин в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей».  

Конкурс «Лидеры России» направлен на выявление, развитие и поддержку перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Стать участниками третьего сезона проекта «Лидеры России» могут конкурсанты до 55 лет, имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.  

Наставником конкурсантов станет и губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона уже является наставником трёх участников прошлогоднего конкурса.  

В этом году организаторы «Лидеров России» создали профессиональные треки (специализации) в области науки, здравоохранения, финансов и технологий. Курировать трек «Наука» будет помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. В нем могут участвовать специалисты, имеющие опыт в сфере исследований и разработок, а также научные публикации. Куратором трека по здравоохранению выступит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, требования к участникам конкурса – высшее образование в сфере медицины или управления в медицине и опыт управленческой работы. Главным наставником трека «Финансы и технологии» стал президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф. У конкурсантов этого трека должен быть опыт работы руководителя не менее пяти лет. Также участники будут реализовывать социальные проекты, которые должны быть актуальными и полезными для каждого региона.  

300 финалистов конкурса получат образовательные гранты в размере 1 миллион рублей, возможность стать участниками специальной программы развития кадрового управленческого резерва страны и занять высокие должности в ведомствах и крупных корпорациях.  

Отметим, за два года в конкурсе приняли участие почти 400 тысяч человек. Более 1300 из них – представители Новгородской области. В 2017 году в финал конкурса вышли 5 уроженцев региона. В прошлом году на участие в конкурсе подали заявки 785 новгородцев, 11 из них представляли нашу область в полуфинале. Финалисты и победители конкурса получили руководящие должности в органах исполнительной власти Новгородской области, вошли в Общественный Совет и Совет по улучшению инвестиционного климата при губернаторе.  

Регистрация на конкурс продлится до 27 октября, после чего пройдет первый, дистанционный, этап, а в январе – марте 2020 года состоятся полуфиналы и финал. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса «Лидеры России» (лидерыроссии.рф).