В Новгородской области судебным приставам впервые приходится взыскивать алименты вместо молодого человека – с его родителей.

Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в региональном УФССП, 17-летний парень ещё в 2018 году стал отцом ребёнка, но отношения испортились: пара распалась, не успев, как следует, пожить семейной жизнью.

Мать ребёнка обратилась в суд за взысканием алиментов. И здесь возникла правовая коллизия, ведь по закону в роли должника могут выступать только лица старше 18 лет. Отец ребёнка достигнет этого возраста только в начале 2020 года.

Суд принял решение, которое позволяет оптимально урегулировать эту непростую ситуацию. До момента, пока в отношении гражданина К. наступит полная правовая ответственность, финансово отвечать за его раннее отцовство будут его же родители. 

К счастью оба они трудоустроены, поэтому сотрудники новгородского УФССП уже взыскивают с их доходов по 12,5% в пользу матери с ребёнком. Родители отнеслись к происходящему с пониманием и у служителей закона с ними проблем не возникает.

За последние годы портрет должника по алиментам в Новгородской области значительно помолодел. Нередки случаи, когда за вчерашними школьниками по этой категории исполнительных производств уже числятся 50-100 тысяч рублей.

Разумеется, взыскать средства с неработающих граждан очень непросто. Поэтому профилактическая работа самых разных ведомств в этом направлении приобретает сегодня особое значение, – отмечают в ведомстве.