В субботу митрополит Лев совершил литургию в церкви святителя Николая на острове Липно близ Великого Новгорода.

Как сообщили в новгородской митрополии, последнее богослужение в храме состоялось в 1917 году. Сейчас храм принадлежит Новгородскому музею-заповеднику. На богослужении присутствовала директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

После литургии митрополит Лев совершил в церкви молебен святителю Николаю Чудотворцу и заупокойную литию в память о создателях храма и всех служивших и трудившихся в нём.

Затем владыка обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой подчеркнул, что этот день является знаменательным, так как в церкви было совершено первое за 100 лет богослужение. Митрополит Лев напомнил, что на месте этого храма в XII веке была обретена икона Николая Чудотворца, приложившись к которой исцелился новгородский князь Мстислав Владимирович. Эта икона сейчас находится в Николо-Дворищенском соборе, который является музеем. Митрополит Лев выразил надежду, что когда-нибудь этот чудотворный образ будет доступен для поклонения верующим. В завершение своего слова глава митрополии пожелал помощи Божией работникам, которые в настоящее время трудятся над реставрацией внешнего облика церкви.

Фото: culture.natm.ru