Около 36 тысяч голов животных предполагается уничтожить из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на животноводческом предприятии «НовСвин» под Великим Новгородом, сообщили в Новгородской администрации.

Уничтожение туш животных планируется начать в ближайшие дни. Сжигать свиней будут на специальной площадке на самом предприятии. В настоящий момент завершается подготовка этой площадки, – сказал собеседник.

Как уточнили в администрации, уничтожать туши будут с учетом розы ветров, чтобы запах гари от предприятия не попал в областной центр.

Точные даты начала и завершения противоэпизоотических работ пока не называются.

Как сообщал облкомитет ветеринарии, новый случай безопасной для людей, но смертельной для животных АЧС был зарегистрирован на «НовСвине» 6 сентября.

Диагноз облветлаборатории подтвердили в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии (Покров, Владимирская область).

На предприятии и прилегающих к нему территориях начались карантинные мероприятия.

Согласно информации на сайте ООО «НовСвин», это предприятие – дочерняя компания датской корпорации AgroEast A/S.

Учредителями и совладельцами холдинга являются датские бизнесмены и фермеры.

«НовСвин» – комплекс замкнутого цикла.

На площадке под Великим Новгородом он имеет комбикормовый завод, восемь зернохранилищ, сушильный комплекс, а также около 3,5 тыс. га земли.

Инфекционная вспышка на «НовСвине» стала в регионе седьмым случаем АЧС за последние три месяца.

Летом прошлого года инфекция была зарегистрирована на еще одном крупном животноводческом новгородском предприятии – «Новгородский бекон». Впоследствии на площадке  предпрития у посёлка Волот уничтожили около 37 тысяч свиней.

На крупном агропредприятии под Великим Новгородом обнаружена африканская чума свиней