До Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» осталось чуть больше месяца. Уже совсем скоро новгородцы увидят любимых артистов на красной дорожке, первыми в стране увидят новинки отечественного кино и смогут посетить множество специальных программ абсолютно бесплатно. В преддверии этого громкого события о программе фестиваля и его команде нам рассказала программный директор фестиваля Ирина Сошникова.

Фестиваль тринадцатый. Есть повод лишний раз перекреститься?

Как говорит Светлана Сергеевна, число 13 – счастливое для лицедеев, актёров, одним словом, работников творческого цеха! Так что уверена, оно должно принести нам удачу. А с таким президентом как Народная артистка России Светлана Сергеевна Дружинина нам ничего не страшно!

Чем обусловлено расширение рамок фестиваля?

Несколько лет назад фестиваль исторических фильмов «Вече» получил статус всероссийского, что невероятно значимо на фоне политики сокращения киносмотров. Так что расширение продиктовано оказанным доверием со стороны Министерства культуры РФ и присвоением высокого статуса. Кроме того, чувствуется поддержка со стороны Правительства Новгородской области и лично губернатора Андрея Сергеевича Никитина. Мы понимаем, что «Вече» стал знаковым событием для региона и ещё одним  притягательным мероприятием, повышающим туристический потенциал области.

Какие находки прошлого года удачно выстрелили и что захотелось развивать?

Отклик в сердцах новгородцев в прошлом году получила ретроспективная программа, посвящённая грядущему столетию нашего родного киноинститута – старейшей киношколы мира ВГИК им. С.А. Герасимова.

В программе «Вече-2019» зрители также смогут найти интереснейшие ретроспективные программы, посвящённые выдающейся истории отечественного кинематографа. Важно заметить, что это не просто показы, а своего рода лектории, сопровождающиеся удивительными и уникальными киноматериалами. Отмечайте на карте фестиваля программы «Стереокино в СССР» и «Обретение радуги» – первая советская анимация.

Команда фестиваля – кто эти люди? За что отвечает программный директор?

Прежде всего, хочу сказать, что мы очень благодарны новгородскому штабу по подготовке фестиваля и лично заместителю председателя Правительства Новгородской области Елене Кириловой за профессионализм и неравнодушие!

Команда – это группа единомышленников, вкладывающих в работу душу и все накопленные знания. Очень важно понимать, что ты доверяешь коллеге, и то, что он приложит максимум усилий, чтобы решить поставленную задачу. Человек может не знать каких-то специфических особенностей, но всегда попросить разъяснить неясный момент и бросать дело на полпути не будет. Вот это команда!

Такое понимание я получила ещё в первые годы своей профессиональной деятельности, когда после ВГИКа мне предоставилась возможность работать на студии ТРИТЭ Никиты Сергеевича Михалкова под руководством генерального директора Леонида Эмильевича Верещагина и в команде ММКФ (Московском Международном Кинофестивале) в качестве директора по кинопоказу. Сейчас, являясь частью команды Светланы Сергеевны Дружининой, я понимаю, что это тоже невероятная школа жизни и с благодарностью принимаю это время!

Программный директор функционально соединяет в себе творческие и организационные навыки, безусловно руководствуясь накопленным опытом. Выражаясь современным языком, эту должность можно назвать креативным продюсером: подбор наиболее удачных фильмов, программ, мероприятий и решение стратегических задач по организации процесса.

Чем будут интересны специальные программы? В чем особенности их формирования?

Классический подход программирования – дать максимальное количество разнообразных направлений кинематографа за несколько фестивальных дней: игровое кино, неигровое (документальное), анимация, ретроспективы и, конечно же, творческие встречи, дискуссии. Мы постарались соблюсти все законы жанра. Здесь я не могу не поблагодарить своих коллег – кураторов наших специальных программ: Андрея Михайловича Шемякина (документалистика), Николая Анатольевича Майорова (ретроспективы: стереокино и анимация) и Екатерину Бордачеву (специальная программа от ECFA – Европейской ассоциации детского кино). Конечно же, Александра Григорьевича Звягинцева – председателя Попечительского совета фестиваля, члена Жюри и автора программы «Исторические детективы или ограбления века», основанной на тщательном изучении хроники и исторических документов.

Большое спасибо продюсерам, обогатившим программу специальными показами: заведующему кафедрой продюсерского мастерства ВГИК, профессору – Виталию Игнатьевичу Сидоренко (к/к «Дети футбола»), генеральному продюсеру «Русская Фильм Группа» Алексею А. Петрухину (к/к «Тайна печати Дракона. Путешествие в Китай» и к/к «Вокзалы»), продюсерам ассоциации АПКиТ, которые в рамках фестиваля инициируют целый кинофорум с предпремьерным показом одного очень красочного исторического проекта! Отдельные слова благодарности авторам восьми конкурсных фильмов, а также официальных фильмов торжественных Церемоний Открытия и Закрытия нашего кинофестиваля. Пока не буду раскрывать всех карт, но они, безусловно, заслуживают внимания уважаемых зрителей.

Основная особенность формирования программы кинофестиваля – гибкая сетка показов, чтобы зрители могли перемещаться из зала в зал с одной фестивальной площадки на другую, получая при этом максимум киновпечатлений за день. Очень надеюсь увидеть множество одухотворенных зрителей, курсирующих по городу с картой в руках, на ходу обменивающихся эмоциями от показов. Для этого мы и работаем!

Когда будут известны имена звёзд, которые приедут на фестиваль и программа конкурсных фильмов? Что можно рассказать уже сегодня?

Что касается звёзд, могу сказать одно – наша команда работает над этим вопросом. Не даром когда-то и календарный год начинался с 1 сентября. Конкретно сейчас у актёров расписывается репертуарная занятость, каждый из них честно пытается выкроить время, чтобы приехать и поприветствовать новгородцев.

Чем полезен Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» региону?

Встречей с новинками отечественного кинематографа, современными кинематографистами и кинонаследием нашей страны, что помогает воспитанию вкуса и расширяет кругозор юной аудитории.

Посетив Великий Новгород и города области, понимаешь всю глубину исторической ценности региона, которою просто необходимо фиксировать на киноплёнке! Насколько мне известно, в регионе не первый год очень удачно работает Кинокомиссия, помогающая съёмочным группам беспрепятственно работать на просторах Новгородской области. Уверена, что «Вече» также работает на привлечение сюда производящих киностудий. Кроме того, как я отмечала ранее, очевидно, что фестиваль – яркая краска в палитре предлагаемых туристических маршрутов региона.

Фото из архива Ирины Сошниковой