Как сообщает пресс-служба регионального управления ФССП России, жительница Республики Беларусь приехала в Великий Новгород, чтобы отпраздновать Новый год со своим другом. В один из праздничных дней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, женщина села за руль автомобиля.

Сотрудники ГИБДД составили в её отношении протокол, а судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании с нарушительницы 30 тысяч рублей. Но добиться выплаты штрафа оказалось непросто: женщина вернулась в Беларусь.

Судебные приставы разыскали её через социальные сети и объяснили, что в случае приезда в Российскую Федерацию у нее будут проблемы и с законом, и с восстановлением водительских прав. Сейчас женщина планирует оплатить административный штраф. Кроме того, она намерена взыскать алименты с новгородца, который пока не признаёт себя отцом её годовалого ребёнка.

Необходимо отметить, что розыск должников и их имущества сегодня очень помогает приставам в исполнении судебных решений, – отмечают в ведомстве.

Так, недавно сотрудникам новгородского УФССП удалось разыскать мужчину, который навсегда уехал из Великого Новгорода, «забыв» оплатить более 300 тысяч рублей по алиментам. Люди в погонах выяснили, что мужчина уже приобрёл билеты для отдыха на курорте Краснодарского края. С гражданином удалось связаться, и должник очень быстро понял, что его просто могут снять и с поезда, и с самолета. Мужчине ничего не оставалось, как придти к судебным приставам, предоставить объяснения и всю информацию для дальнейшего взыскания алиментов.

Цифра разысканных должников в Новгородской области постоянно растёт: только в этом году удалось найти 370 неплательщиков, причём многие из них пытались скрыться в других регионах России.