По данным Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в медицинские организации области поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Вакцина отечественного производства является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми; имеет обновлённый состав, включающий три актуальных для эпидемического сезона 2019-2020 годов штамма вирусов гриппа.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, вакцина «Совигрипп» применялась на территории Новгородской области и в прошлом эпидемическом сезоне и показала свою высокую эффективность. Данный класс вакцин обладает оптимальным соотношением реактогенности и иммуногенности. Это означает, что иммунитет вырабатывается достаточно быстро: в течение 10-14 дней и при минимуме побочных эффектов. Иммунитет сохраняется в течение одного года.

Лица старше 60 лет, дети с 6 месяцев, дошкольники, школьники; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями и страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, а также лицам, по роду своей деятельности имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц могут сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства. Остальные желающие могут привиться против гриппа за счёт личных средств, средств работодателей.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает, что период с августа по октябрь является наиболее благоприятным для проведения иммунизации против гриппа. В настоящее время регистрируется благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями.

Призываем жителей Новгородской области, работодателей принять активное участие в иммунизации против гриппа. Не отказывайтесь от прививок! Защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений!