В демянском комплексном центре социального обслуживания на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, откроется «Зелёная комната». Как сообщают в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области, цель создания таких кабинетов – помочь детям, ставшим жертвами насилия, легче перенести следственные мероприятия и быстрее пройти реабилитацию.

Помещение из двух комнат будет разделено перегородкой с зеркалом Гезелла: с одной стороны оно выглядит как зеркало, с другой – как затемнённое стекло. Во второй комнате следователи и законные представители ребёнка будут наблюдать за ходом его общения с психологом.

По словам специалистов, работа в «Зелёной комнате» не только помогает допросить ребенка, не причинив ему психических травм, но и избежать повторных допросов. Кабинет будет оснащен записывающим оборудованием, видеозапись можно использовать в суде без повторного допроса потерпевшего.

В рамках развития региональной системы обеспечения безопасного детства в Новгородской области появятся не только «Зелёные комнаты», но и отделения временного проживания для женщин с детьми, подвергшихся насилию. Всего на эти цели будет направлено около 25 миллионов рублей, в том числе 13 миллионов – из областного бюджета и 200 тысяч рублей – средства спонсоров и благотворителей.

В ближайшее время «Зелёные комнаты» появятся в демянском КЦСО и старорусском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В 2020 году – ещё в пяти социальных учреждениях области.