На внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты обсудят установку памятника генералу милиции Василию Филимоненко.

Хотя решение ещё не принято, уже начато благоустройство территории возле учебного центра МВД на проспекте Корсунова, рядом с которым и планируют установить памятник. Поблизости находится клумба, которую в 2017 году назвали «площадью Филимоненко».

По нашей информации, председатель общественного совета УМВД обратился по поводу установки памятника к губернатору. Тот переадресовал его к сенатору Сергею Митину, который связался с министром культуры, руководителем Российского военно-исторического общества, доктором исторических наук Владимиром Мединским.

Затем в конце мая последовало официальное обращение в РВИО от мэра Сергея Бусурина. И общество взялось установить памятник за свой счёт. Памятник будет делать скульптор Денис Стритович, изготовивший для РВИО огромное количество скульптур. Автором проекта называют отца министра культуры Ростислава Мединского.

Проект уже обсудили на городской комиссии по увековечению, заседание которой мэрия на этот раз не анонсировала.

16 членов комиссии поддержали идею, трое были против. Среди последних оказалась и депутат Анна Черепанова, которая сказала нашему изданию, что считает неправильной тенденцию, когда памятники ставят людям, руководившим исправительными учреждениями. Свою позицию она намерена озвучить на заседании думы.

Василий Филимоненко прошёл всю войну, после Юго-Западного фронта воевал на Западном, Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Победу встретил в Германии в звании старшего лейтенанта. За участие в Орловской наступательной операции 1943 года награждён орденом Отечественной войны II степени и высшим орденом Британской империи, который ему вручил лично маршал Жуков. В апреле 1945 за форсирование реки Одер был награжден орденом Александра Невского, также удостоен медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

С сентября 1946 года по январь 1983 года служил в органах внутренних дел на должностях руководящего состава управлений внутренних дел Великолукской, Псковской и Новгородской областях, в том числе в УВД Новгородской области. Был первым генералом новгородской милиции и почётным гражданином Великого Новгорода и Новгородской области.

После выхода в отставку Василий Александрович более 30 лет активно участвовал в ветеранском движении, передавая свой опыт молодому поколению сотрудников органов внутренних дел, выступал по радио и телевидению, вёл работу по патриотическому воспитанию молодёжи. С 1990 по 2000 годы дважды был участником парада Победы в Москве. Скончался на 95 году жизни в марте 2016 года.