Накануне в политехническом колледже презентовали проект Новгородской технической школы.

Предполагается, что её строительство начнётся уже в этом году за счёт внебюджетных денег, привлечённых от крупных компаний, заинтересованных в подготовке кадров.

Здание НТШ разместится на улице Великой. Как считают разработчики проекта, оно не причинит ущерба виду расположенных неподалёку памятников.

Как рассказал главный архитектор проекта Сергей Батурин, при обустройстве фасадов будет использован клинкерный кирпич и много стекла, прикрытого жалюзи, вход будет украшен декоративным порталом. В здании будет два корпуса: научный с четырьмя лабораторными блоками и общественный, в котором разместится зал-трансформер на 1250 мест, в случае необходимости делимый на три части. Здание окружат парком.

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков заметил, что из нынешнего топа-10 профессий (например, наладчик дронов) многие десять лет назад не существовали. Задачи НТШ – готовить кадры для профессий будущего. Предполагается, что учиться там смогут как выпускники школ, так и вузов – на коммерческой основе.

Губернатор Андрей Никитин сказал:

Очень важно какие компетенции, какие новые профессии, какие лаборатории там будут. Это главный наш выбор на ближайшие два года, пока идёт проектирование и строительство. Новгородская техническая школа должна стать маяком знаний для всей России.

Предполагается, что строительство здания школы завершится в 2021 году. А пока НТШ будет действовать на площадях Новгородского государственного университета.

Как отметили в пресс-центре областного правительства, здесь в 2019 году будут запущены научные лаборатории по следующим направлениям подготовки: прототипирование, нейротехнологии, беспилотные авиационные системы, виртуальная, смешанная и дополненная реальность, а также реверсивный инжиниринг, мобильная робототехника, цифровые двойники, интернет.