Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Быкова А. Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»

oo Dyec1PS0Зачастую у родителей столько энергии, что её хватает на то, чтобы проживать жизнь ещё и за своих детей, участвуя во всех их делах, принимая за них решения и планируя их будущее. Но нужно ли это самим детям? Автор знаменитой статьи «Почему я ленивая мама», обошедшей все родительские форумы и сообщества, Анна Быкова предлагает свой взгляд на этот вопрос. Это умная и добрая книга про то, как стать хорошей мамой и научить ребенка быть самостоятельным.

Из этой книги вы узнаете:

• Как научить ребенка засыпать в своей кроватке, убирать игрушки и одеваться;
• Когда стоит помочь ребенку, а когда лучше от этого воздержаться;
• Как выключить в себе маму-перфекциониста и включить «ленивую маму»;
• Чем опасна гиперопека, и как этого избежать;
• Что делать, если ребенок говорит: «Я не могу»;
• Как заставить ребенка поверить в свои силы;
• Что такое воспитание в стиле коучинг.

Эта книга из авторской серии «Ленивая мама». Серия создана педагогом, семейным психологом и мамой двоих детей Анной Быковой. В её методике сочетаются интересы взрослых и детей. Как ни парадоксально, «ленивая мама» – та, кто по-настоящему заботится о ребёнке. Никто не предлагает бросить малыша на произвол судьбы. Самостоятельность и бесконтрольность – это не синонимы. Главный принцип – научить ребёнка, а не делать за него. И пусть на первоначальном этапе это потребует больших душевных и временных вложений, но окупится это очень быстро.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и из открытых источников