Этот вопрос среди прочих был рассмотрен на встрече губернатора с жителями накануне. как сообщили изданию в пресс-центре регионального правительства, Андрей Никитин провёл приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Новгородской области.

Так, к главе региона обратились жительницы деревни Борки с просьбой оказать помощь в приобретении школьного автобуса для Борковской средней школы. По словам заявительниц, имеющийся автобус часто ломается. Кроме того, чтобы довезти всех детей до образовательного учреждения, автобус делает несколько рейсов, так как вмещает только 20 школьников.

Автобус обслуживает 10 населенных пунктов, перевозит 78 детей. За день автобус проезжает 256 километров – пробег у него огромный, – пояснил глава Новгородского района Олег Шахов.

По словам министра образования Павла Татаренко, до конца июня для Борковской школы будет приобретен новый автобус большей вместимости. Это позволит сократить число рейсов.

Также губернатор поставил задачу проработать вопрос о централизации транспортного хозяйства в муниципалитетах.

Не задача директора искать запчасти. Директор должен детей учить, а не двигатели ремонтировать, – сказал Андрей Никитин.

В ходе приема были рассмотрены еще три вопроса: открытия аптеки в деревне Чечулино, оказания помощи многодетной семье в приобретении коровы и установки светофора на пересечении улиц Псковская и Батецкая в Великом Новгороде.