С наступлением тёплой погоды Управление Роспотребнадзора по Новгородской области начало мониторинг инфекций, передающихся с укусами клещей.

Как сообщают в ведомстве, на 1 апреля с жалобами на присасывание клещей к врачам обратились три новгородца, в том числе, один ребёнок.

В одном из клещей, снятых с пострадавших, обнаружен возбудитель системного клещевого боррелиоза. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Напомним, проверить инфицированность клещей можно в вирусологической лаборатории в Великом Новгороде на улице Радистов, 13 и в областной инфекционной больнице на улице Тимура Фрунзе – Оловянке, 21, а также в бактериологической лаборатории в Боровичах на улице Дзержинского, 2. Исследование клещей на возбудителей клещевых инфекций методом ПЦР осуществляется на улице Германа, 14.

Для решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо получить консультацию врача. Экстренная серопрофилактика КВЭ заключается во введении противоклещевого иммуноглобулина в течение 72 часов после укуса клеща, по результатам лабораторных исследований клещей.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, то после удаления его самостоятельно или в медицинском учреждении обязательно получите консультацию у врача о дальнейших своих действиях по предупреждению развития заболеваний, передаю­щихся иксодовыми клещами.