Новгородские фармацевты по распоряжению Росздравнадзора полностью изъяли из продажи запрещенные препараты «Эреспал» и «Эпистат», сообщили в понедельник в территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. 

К настоящему моменту перед Роcздравнадзором отчитались все местные аптеки. 

К 28 февраля из обращения были изъяты из обращения и перемещены в зоны недоброкачественных лекарственных средств 381 флакон сиропа и 281 упаковка таблеток «Эреспал». Кроме этого, в так называемом карантине находились 78 флаконов сиропа и 100 упаковок таблеток «Эпистат». В обращении этих препаратов не осталось, – сказал собеседник. К тому же сроку 80 флаконов сиропа и 86 упаковок таблеток уже были возвращены поставщикам. 

Как сообщалось, решения об изъятии из обращения препаратов «Эреспал» и «Эпистат», использовавшихся при лечении заболеваний дыхательных путей, были приняты в феврале их производителями – французской компанией «Лаборатории Сервье» и венгерской Gedeon Richter Ltd. 

Причиной изъятий были результаты дополнительных исследований этих препаратов, содержащих фенспирид (Fenspiridum), которые дали фармацевтам основания предполагать, что лекарства могут вызывать нарушения работы сердца. 

Врачам было рекомендовано сообщить пациентам о желательности прекратить прием уже выписанных препаратов. 

Согласно информации РБК, «Эреспал» и «Эпистат» пользовались в РФ популярностью. 

Так, в 2018 году в стране продали 7,1 млн упаковок «Эреспала» примерно на 2 млрд руб. 

На российском рынке есть и другие препараты на основе фенспирида – «Гленспирид», «Фармаспал», «Велиспал» и пр. 

Их судьба еще не определена. 

Эксперты заявляют, что за последние 10 лет в РФ тяжелых реакций на фенспирид у пациентов выявлено не было.