Сегодня депутаты областной думы поддержали внесение изменений в статью 12 федерального закона о государственной социальной помощи.

Речь идёт об индексации пенсий в случае, если их размер ниже прожиточного минимума.Так, ежегодно областным законом устанавливается размер социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в нашей области. Эта доплата является одной из мер социальной помощи неработающим пенсионерам.

В рамках пенсионной реформы в текущем году проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. При этом сложилась ситуация, когда в результате индексации размер пенсии достиг прожиточного минимума, и социальная доплата к пенсии из бюджета субъекта Российской Федерации перестала начисляться. Этот нюанс не был учтен при изменении федерального законодательства, – отметила председатель думы Елена Писарева.

Ранее внимание на проблему борьбы с бедностью обратил президент в своём послании Федеральному Собранию РФ. По поручению Владимира Путина правительством России подготовлен и 4 марта внесён в госдуму законопроект о новой системе индексации пенсий.

До 8 марта региональные думы должны выразить своё мнение о проекте закона, которым предусматривается, что неработающим пенсионерам, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, сначала будут производиться социальные доплаты до размера прожиточного минимума, а уже после этого будет индексироваться пенсия.

Новый порядок направлен на то, чтобы индексация не уменьшала предоставляемые социальные доплаты. Соответствующие доплаты будут рассчитаны и осуществлены к пенсиям, начисленным с 1 января текущего года.

Глава фракции КПРФ Валерий Гайдым признал, что это смелый и решительный шаг со стороны федеральных властей, но отметил, что многим из тех пенсионеров, которые работают, приходится делать это из-за того, что их низкая пенсия за счёт доплат не повышается.

Увеличение расходов федерального бюджета по Новгородской области составит 8 миллионов рублей в месяц и 100 миллионов в год.