Настоящий праздник грации и красоты прошел накануне вечером в ресторане «Волхов». 16 прекрасных новгородок боролись здесь за право представлять любимый город в 2020 году на конкурсе «Мисс Россия».

Рассаживающиеся по местам гости то и дело высказывали опасения: как в зале со множеством зеркальных колонн можно будет увидеть картину целиком. Однако сомнения зрителей развеялись уже в первом танцевальном выходе девушек. Красавицы передвигались по залу, давая возможность не только жюри, но и всем гостям мероприятия рассмотреть и оценить по достоинству те умения, которые они приобрели за несколько месяцев подготовки к конкурсу.

К слову, с девушками работали самые разные педагоги: от хореографа и специалиста по подиумному шагу, до хореографа и видеографа. Ведь умение грациозно двигаться, позировать на камеру – первые навыки, которыми должна овладеть модель.

Но если всему вышеперечисленному можно научить, то вот красиво и правильно излагать свои мысли, причём экспромтом, вряд ли – и вот тут уже каждая участница открывалась с новой стороны: мыслительница или юмористка, философ или просто вежливая собеседница. И, признаюсь, честно, во время некоторых диалогов с ведущим, которой ко всему прочему просил девушек шагать по сцене во время ответов на вопросы, совершенно забывалось, что некоторые из девочек ещё школьницы или студентки младших курсов – настолько убедительны и рассудительны они были!

Затем дважды девушки выходили в модных нарядах от известных брендов – прямо готовые комплекты на все случаи жизни, причём поданные так, что как минимум половина присутствующих дам с удовольствием запечатлевали образы на свои мобильные телефоны, чтобы пополнить подобными вещами собственные гардеробы. А какое дефиле в вечерних платьях ждало гостей в конце праздника..! Это были уже не принцессы, а самые настоящие королевы красоты. Каждая из них запомнилась, каждая из них была хороша. Но как и в любом конкурсе в конце вечера наступила пора выбирать тех, кому удалось выполнить поставленные организаторами конкурса задачи лучше других. Надо признать, что все три девушки, взошедшие в этот вечер на пьедестал почёта и красоты, шли очень близко друг к другу и разница в голосах была минимальной.

Итак, второй Вице-мисс (третье место) стала Елизавета Петрова (№7). Первой Вице Мисс стала Александра Егорова (№15). А победу одержала удивительно гармонично сложенная и развитая не по годам Алиса Смоленкова (№14):

Я очень всех благодарю за подаренные эмоции, организаторов, девочек. Я вас всех очень люблю. Спасибо всем большое! У меня сейчас эмоций больше, чем слов, – с трудом овладевая нахлынувшими чувствами призналась новоиспеченная «Мисс Великий Новгород» Алиса Смоленкова.

Как рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» мама девушки Ирина Смоленкова:

Стремление работать в модельном бизнесе у неё идёт от внешних данных. У нее и сестра несколько лет назад участвовала в конкурсе красоты – «Миссис Великий Новгород» – и победила. Девочки похожи, но очень разные. Для меня Алиса молниеносная, она постоянно в движении. И то, что она произнесла на этапе ораторского мастерства — это правда, её никто не учил этим словам, это то, что она действительно думает.

К слову, на вопрос, что бы она хотела поменять, Алиса ответила, что поменяла бы положение в городе, начав с экономики. К такому серьёзному ответу юной красотки, кажется, не был готов даже сам ведущий, задававший конкурсанткам вопросы.

В завершению добавлю от себя, как члена жюри, лично: организаторам конкурса снова удалось показать, что красота требует не жертв, а огранки, как драгоценный камень в руках настоящего мастера. А каждая девушка, решившаяся на участие в конкурсе – уже победительница по жизни: она получила бесценный опыт и багаж знаний, нашла новых подруг по духу и настрой ставить ещё более высокие цели и амбициозные планы, добиваясь и выполняя их, несмотря ни на что!

Ещё больше фотографий Константина Жирнова ищите на «ВНовгороде.ру» через несколько часов.