24 февраля жители Старой Руссы приняли участие в голосовании по выбору общественной территории для обязательного благоустройства в 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В бюллетене значилось четыре объекта: сквер у городских бань, стадион «Сокол», хоккейный корт на стадионе «Сокол» и парк 55-летия Победы на улице Тахирова (на объездной).

Как ни странно, но не только результат рейтингового голосования, но и сам факт его проведения для большинства жителей почти 30-тысячного города стали неожиданностью. «Циркуляр» о необходимости проведения голосования поступил в Старую Руссу ещё 6 февраля, а оповестить население через СМИ администрация соизволила всего за пару дней до голосования: 20 февраля.

Первые три объекта в бюллетене, образно выражаясь, «остались» после рейтингового голосования 18 марта 2018 года (оно шло по всей Новгородской области одновременно с выборами президента на избирательных участках).

Тогда в Старой Руссе территорий было семь. В голосовании приняли участие 7848 человек, и то потом многие жаловались, что не знали о голосовании по благоустройству или не увидели рядом с основным помещением для голосования ещё и помещение для голосования за территории.

Год назад большинство голосов рушане отдали за благоустройство территории у стелы «Город воинской славы». Федеральные средства в 2018 году на это и были потрачены.

При определении общественной территории для благоустройства в 2019 году администрация на своё усмотрение выбрала из оставшегося списка детскую площадку «Сказочное королевство» в парке Победы (в центральном парке Старой Руссы). Действительно, состояние площадки уже не один год вызывает нарекания со стороны горожан. Последнее время объект закрыт на замок. Старорусцы с детьми ждут не дождутся, когда же в городе появится хотя бы одно большое, красивое и безопасное место для игр малышей и подростков.

А вот для выбора объекта для благоустройства в следующем 2020 году, как оказалось, вновь потребовалось провести рейтинговое голосование. Казалось бы, можно было выставить на голосование то, что осталось в списках, но не тут-то было. Как выяснилось, один из объектов – тротуары по улице Санкт-Петербургской – по меркам Минстроя не могут быть признаны общественной территорией. Странно, что при выдвижении этого объекта в программу благоустройства ещё в 2018 году старорусская администрация проигнорировала действовавшие критерии. А, может быть, всё знала, да надеялась на «авось, проскочит»? Ещё один объект из прошлогоднего списка (площадка у Живого моста) вошёл в проект банка БРИКС и будет благоустроен за другие деньги.

И вот, чтобы пополнить список для голосования, общественная комиссия администрации района добавила в него парк 55-летия Победы на улице Тахирова. Тоже важный объект для благоустройства, который лет 20 назад рушане еле отбили у администрации, которая собиралась отдать территорию под гаражную застройку.

2019 02 25 15 32 22

К сожалению, в этом году голосование за общественные территории ни с какими федеральными или областными выборами не совпало, поэтому даже 1000 напечатанных бюллетеней остались и вполовину невостребованными. Явка горожан составила всего 339 человек. В центре города (в «Русиче») проголосовало только 85 человек. В МКЦ, где в день голосования шёл концерт юных вокалистов, избирателей было 115, в том числе и подростки – артисты и их поклонники (к голосованию допускались граждане старше 14 лет при предъявлении паспорта).

Активнее всего голосовали в Городке – 139 бюллетеней. Разумеется, там больше всего голосов получили стадион «Сокол» и хоккейный корт. Но если бы у жителей этого микрорайона хватило времени и желания договориться продвигать сообща какой-то один из двух своих спортивных объектов, то деньги 2020 года точно достались бы им. Но этого не случилось.

При одном недействительном бюллетене голоса избирателей распределились следующим образом:

  • сквер у городских бань – 133 голоса
  • стадион «Сокол» – 116 голосов
  • хоккейный корт на стадионе «Сокол» – 62 голоса
  • парк 55-летия Победы на ул. Тахирова – 27 голосов

 

Победил сквер у городских бань на кольце – единственном в Старой Руссе участке дороги с кольцевым движением у Соборного моста. Сейчас в центре сквера «красуется» старый сломанный фонтан. Судя по перечню запланированных на 2020 год работ, он будет заменён на некую «малую архитектурную форму». Предусмотрено также асфальтирование пешеходных дорожек с установкой бордюрного камня, установка скамеек, урн, устройство освещения и санация деревьев.

При словах «санация деревьев» большинство рушан бросает в дрожь. То, как это намастрячились делать в Старой Руссе, знает уже вся страна. Прославились с обезглавливанием деревьев на Соборной площади.

Как рассказали в администрации Старорусского района, проект благоустройства территории сквера у бань пока предварительный. Его можно пересматривать и корректировать, в том числе с учётом пожеланий горожан.