Специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в Боровичах не могут восстановить газоснабжение жилого дома из-за бездействия управляющей компании, которая должна привлечь специализированную организацию для ремонта газопровода.

Накануне вечером, 21 января, в аварийно-диспетчерскую службу филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в Боровичах поступила заявка о запахе газа в жилом доме № 10 по улице Ботаническая.

Оперативно выехав на место инцидента, газовики обследовали газовые сети и подтвердили наличие утечек на общедомовом газопроводе в двух подъездах жилого дома. В целях обеспечения безопасности жителей и локализации аварийной ситуации газоснабжение в этих подъездах было приостановлено до момента проведения ремонтных работ и устранения причин утечек газа. Газ не поступает в 40 квартир.

Для проведения ремонтных работ компания ООО «УК ЖЭК», осуществляющая управление домом, должна привлечь специализированную организацию. До сих пор этого не сделано, что затягивает сроки восстановления газоснабжения жителей дома.

Кроме того, у управляющей компании в нарушение действующего законодательства отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудование.

Своими действиями управляющая компания грубым образом нарушила требования Правил безопасного использования газа в быту и поставила под угрозу жизнь, здоровье, сохранность имущества жильцов. Инцидента можно было избежать при своевременном заключении договора и проведении специализированной организацией планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования, – сказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов.

Справка: В настоящее время еще 75 многоквартирных жилых домов под управлением компании ООО «УК ЖЭК» находятся в зоне риска из-за отсутствия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и фактического проведения профилактических работ на газопроводах, относящихся к общему имуществу дома. Газоснабжение в этих домах также может быть временно приостановлено, в случае возникновения угрозы, несмотря на то, что жильцы добросовестно исполняются свои обязанности по надлежащему содержанию и техническому обслуживания внутриквартирного газового оборудования.