На днях в Тёсово-Нетыльском состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Сергея Михайловича Черепанова.

Как сообщили в Российском военно-историческом обществе, бронзовая скульптура была изготовлена по проекту советника председателя РВИО – Ростислава Мединского (отца министра культуры). Он направил участникам мероприятие приветственный адрес, в котором говорится:

24 января 1944 года, в ходе стратегической наступательной операции с целью полного снятия блокады Ленинграда, бойцы из отделения сержанта Черепанова первыми ворвались в деревню Поддубье Новгородской области. Командир был ранен в грудь, но не покинул поле боя. Оставшись один, он продолжал отчаянно сражаться, подорвав себя и вражеских солдат последней гранатой. 5 октября 1944 года сержант Черепанов Сергей Михайлович посмертно удостоен высокого звания Герой Советского Союза.

Бюст Черепанова установлен возле администрации поселеня.

На сегодня в России и за ее пределами Российским военно-историческим обществом установлено более 240 памятников и бюстов, свыше 2600 памятных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Фото с сайта РВИО