Накануне в Новгородской области состоялось символическое открытие вещания каналов второго мультплекса.

Теперь абсолютное большинство жителей Новгородской области получили возможность принимать цифровой пакет из 10 общероссийских телеканалов: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

До этого вещание каналов второго мультиплекса велось с опор, расположенных в Великом Новгороде, Боровичах и Валдае и не охватывало всю территорию области.

Другие построенные в 2017 году передатчики были временно законсервированы. В конце ноября – декабре началось вещане в тестовом режиме.

Создание сети вещания второго мультиплекса выполнено в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Она направлена на преодоление информационного неравенства между городом и селом.

В церемонии открытия вещания участвовали губернатор Андрей Никитин, заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Виктор Горегляд и директор филиала РТРС «Новгородский ОРТПЦ» Сергей Якушев. 

За период реализации программы инвестиции в область составили 850 миллионов рублей. Общая высота построенных объектов, если башни поставить друг на друга – 3,5 километра, – подчеркнул директор новгородского филиала РТРС Сергей Якушев. 

Заместитель директора филиала Геннадий Лапсарь сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что теперь каналы второго мультиплекса доступны 99% жителей области – при наличии нормально работающей антенны и приставки, если телевизор старый.

В пресс-центре правительства Новгородской области добавили, что в апреле 2019 года в регионе прекратится аналоговое эфирное вещание федеральных каналов, входящих в состав мультиплексов. Остальные телеканалы, включая региональные, продолжат вещать в аналоговом формате.