На днях наше издание рассказывало о том, что музей-заповедник предложил горожанам взять под опеку питомцев «Соколиного двора». Поскольку в музей приносят всё новых подранков, их число растёт и просто прокормить птиц уже становится проблемой.

И буквально сразу после объявления в СМИ о том, что птицы нуждаются в шефах, появились первые спонсоры, – рассказывает сотрудник «Соколиного двора» Анна Михайлова. – обзавелись финансовыми друзьями сокол Хельга, сова Стартик, коршун Веничка и ворон Рута. Ещё порядка 15 птиц ждут своих благотворителей.

Среди шефствующих трое новгородцев – депутаты Ольга Ефимова и Никита Макаревич, и руководитель стекольной мастерской Анна Воробьёва.

У Руты друзья из Санкт-Петербурга. Это пара, которая часто приезжает в Великий Новгород. Они раньше периодически помогали ворону, брали его на фотосессии. А сейчас решили стать постоянными спонсорами.

По словам Анны Михайловой, в среднем на питание одной птице – а все они тут хищные – нужно от 2 до 5 тысяч рублей в месяц. Орлам чуть больше – порядка 7 тысяч рублей. Всего на питание пернатых уходит порядка 40 тысяч рублей в месяц.

Некоторые новгородцы приносят на продажу за символическую плату грызунов, которых разводят дома. Мы и сами разводим, но этого не хватает.

Помимо расходов на еду питомцев, есть траты и на их лечение, ведь птицы сюда попадают раненые – людьми или другими животными. Но некоторые подлеченные особи уже чувствуют себя настолько комфортно, что начинают нести яйца. Сейчас орнитологи надеются, что у пары сипух Маси и Плюши кладка окажется оплодотворённой.