В книжном магазине «Буквоед» в минувший понедельник прошла творческая встреча с Андреем Усачёвым, известным детским писателем. На мультфильмах по его сценариям выросли миллионы детей: «Умная собачка Соня», «Чудеса в Дедморозовке», «Жуткий детский фольклор» и другие. Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» пообщался с писателем о литературе, мультфильмах и детях.

Почему Вы стали писать для детей? - спросили Усачёва участники встречи.

Детским писателем я стал, потому что получалось. Конечно, в юношестве я мнил себя серьёзным и взрослым поэтом. Но вот проблема - поэт, считал я, непременно должен страдать. Ведь посмотрите на того же Лермонтова — это ж какие страсти творятся в его душе. А у меня таких мучений отродясь не было. Потом прочитал Хармса с довольно позитивными стихами и понял, что мне лучше писать истории для детей. Хотя как для детей... Если вдуматься детской литературы как таковой ведь не существует - это просто стихи или проза, рассказанные так просто, что и ребёнок поймёт. А вообще, я и сам ощущаю себя ребёнком, поэтому пишу предельно откровенно - детская литература всегда была самой честной. Ни разу в жизни я себя не накручивал, чтобы целенаправленно написать детский сюжет. Нет. Меня не убрать из моих произведений, потому что потом они станут мёртвыми, бездыханными.

Собравшиеся на творческой встрече дети заливаются смехом. Взрослых, разумеется, больше, но благодаря детям Андрей Алексеевич явно чувствует себя в родной обстановке. Он раскрепощён и активно жестикулирует. Юных читателей интересуют конечно же главные герои книжек Андрея - домашние животные.

Я очень люблю котов. Они очень похожи на людей ментально и чертами характера. Они тоже во всём ищут выгоду для себя, прямо как мы. Собака, конечно, отличный друг, но она не похожа на человека. Ещё коты привлекают меня своими телодвижениями. Они пластичны и грациозны и много чего умеют - например, ходить по забору или лазать на деревья. Собаки же так не могут. И от котов тяжело избавиться, - ехидно улыбается Андрей.

Родители также не остались в стороне от вопросов. Так, они спрашивали о любимцах среди произведений Андрея.

Вот представьте - у вас есть 15 детей, - тихо говорит Андрей, - И кто из них ваш люб…

Кажется, я вас поняла, - улыбаясь, перебивает Андрея женщина.

Вот, - улыбается писатель, - просто новых книг всегда ждёшь с каким-то азартом, а к старым просто привыкаешь.

Многих собравшихся интересовал вопрос об экранизациях книг писателя.

Сейчас не делают хороших экранизаций. Вы посмотрите на то, что выходит сейчас в кинотеатрах и поймёте меня. В девяностые, после развала СССР, по инерции ещё делали хорошие картины - ту же «Собачку Соню». Но сейчас страдает профессиональный уровень мультипликаторов, а сценаристы относятся к первоисточнику довольно халатно. Они все почему-то считают, что автор человек глупый, а они там, - поднимает палец вверх, - все умные. Поэтому большинство экранизаций мне не по нраву. Примерно то же происходит и с иллюстрацией. Сейчас хорошо продаются плохие художники, а тиражи хороших пылятся на полках. Я сам всегда стараюсь работать с выдающимися иллюстраторами. Но в издательстве мне говорят - «Андрей, давай так - мы сделаем один тираж для тебя с хорошей иллюстрацией первого человека, а второй для коммерции - с иллюстрацией второго. Она похуже, зато продаётся».

Встреча идёт уже больше часа, но вопросы у детей похоже неиссякаемы. 

Андрей, скажите, современные дети отличаются от тех, которые были, когда вы только начинали писать?

Нет, они абсолютно такие же. Ведь меняется только жизнь, а человеческая сущность остаётся неизменной. Я больше двадцати лет встречаюсь с детьми - читаю им стихи, рассказываю истории, и они всегда смеются в одних и тех же моментах. Даже сейчас.

Я часто провожу подобные встречи и мне нравится, что сейчас всё чаще детей стали приводить папы. Раньше ведь, это делали только мамы. Изредка, бабушки. А сейчас папы активно занимаются воспитанием детей — и это здорово. Ведь что я хочу сказать -не доверяйте детей только школе, проводите с ними больше времени. И тогда они вырастут полноценными, развитыми людьми.

Фото автора