В рамках празднования Дня сотрудника органов внутренних дел уже в 24-й раз были подведены итоги профессионального конкурса на лучшее раскрытие и расследование преступлений «Шерлок Холмс».

В нынешнем году в финальной части конкурса жюри было рассмотрено 20 материалов о работе сотрудников органов внутренних дел Новгородской области, раскрывших и расследовавших преступления, совершённые в 2008-2018 годах и получившие большой общественный резонанс.

Так, победителем конкурса стал сотрудник одного из оперативных подразделений УМВД области Дмитрий Першин. Благодаря его высокопрофессиональной работе были выявлены преступления, совершённые бывшим вице-мэром Вадимом Фадеевым. Напомним, последний был приговорён к 11 годам колонии строгого режима за распространение порнографии с участием несовершеннолетних, развращение малолетних и мужеложство с недостигшим 14-летнего возраста.

Также жюри конкурса отметило в одной из номинаций следователя СУ УМВД России по Великому Новгороду Ольгу Мухину. Она расследовала уголовные дела по фактам мошенничества двух руководителей турфирм, которые присвоили средства 55 собиравшихся отдохнуть за границей новгородцев  на общую сумму свыше 4 миллионов.

В номинации «За лучшее раскрытие преступлений прошлых лет» награждены подполковник полиции Иван Цыганков и подполковник полиции в отставке Роман Матющенко. Они установили мотивы и обстоятельства совершения заказного убийства местного жителя, совершённого 10 лет назад  в Великом Новгороде, а также смогли найти его свидетелей, заказчиков и исполнителя. Как оказалось, это преступление было связано с деятельностью организованного преступного сообщества, существовавшего на территории области в девяностые и в начале двухтысячных годов.

Сразу двух лауреатов и победителя конкурса «Шерлок Холмс -2018» объединила работа по раскрытию и расследованию одного сложнейшего многоэпизодного уголовного дела. Речь идет о задержании организованной преступной  группы из четырёх человек, похищавшей спецтехнику со строительства трассы М-11. Сотрудникам уголовного розыска и следствия удалось отыскать за пределами Новгородчины и вернуть собственникам 10 единиц различной строительной техники и погасить ущерб в размере 22,5 миллиона рублей.

За раскрытие преступлений этой группировки были отмечены старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска Алексей Исаков и старший следователь по особо важным делам Следственного управления УМВД области  Ольга Шебедева, а также начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Новгородский» Александр Петров.

За раскрытие резонансных преступлений экономической направленности награждён начальник отделения подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД областного центра Роман Демидов. Он раскрыл серию сбытов фальшивых пятитысячных купюр, совершенных в марте 2017 года на территории Великого Новгорода преступной группой из города Санкт-Петербурга.

«За личный вклад в охрану правопорядка» отмечены новгородки, работницы торговли Елена Демина и Ирина Квашко. Они помогли сотрудникам полиции задержать двух приезжих сбытчиков фальшивых пятитысячных купюр.

Фото: пресс-служба УМВД России по Новгородской области