Правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России выступило с заявлением по поводу оптимизации в областном медиахолдинге ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций».

По данным отделения СЖР, сокращения главным образом затронут районные газеты Новгородской области (40 сотрудников). Уведомления о сокращениях в редакциях ожидают получить 1 октября. При этом сами районки сокращаются до восьми полос.

Для сотрудников районок предстоящие сокращения - катастрофа. Самый больной пример: в редакции газеты «Наша жизнь» (Пестовский район) предстоит уволить шесть человек из девяти. Главным образом, женщин предпенсионного возраста, для которых аналогичной работы в районе просто нет. В ряде районов Новгородской области именно районки – приоритетный источник информации для местных жителей, так как областное ТВ охватывает своим вещанием лишь 50% региона.

Коснутся изменения и Новгородского областного телевидения.

Руководитель ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко подтвердил в СМИ информацию о предстоящей оптимизации. Её причиной называется тяжёлое финансовое состояние холдинга, накопившиеся долги.

Коллективы редакций районных газет недоумевают, почему сокращения коснутся работников районных редакций, а не менеджеров холдинга и областного телеканала, почему финансовые проблемы холдинга решаются столь варварским способом: за счёт фактического уничтожения районной прессы Новгородской области, – говорится в заявлении правления областного отделения СЖР.

Мы требуем обнародовать отчёты о финансово-хозяйственной деятельности холдинга ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций». Мы требуем обосновать необходимость оптимизации районных газет, входящих в структуру холдинга, и рассмотреть возможность возвращения редакциям районных газет юридической и финансовой самостоятельности.

Мы призываем губернатора Новгородской области Андрея Никитина не принимать скоропалительных решений и остановить процесс оптимизации до объективного выяснения её необходимости. На кону судьбы не только СМИ, но и людей. Методы маркетологов и коллекторов здесь неуместны.

Фото: jur.nov.ru