Дайверы Новгородской областной федерации подводной деятельности нашли на дне Волхова затонувшее судно.

Как сообщается в группе «Дайвинг и подводная археология Великий Новгород», небольшой буксирный пароход, построенный примерно в конце XIX – начале ХХ века, лежит на глубине 15 метров. Длина судна 19-20 метров, ширина 4 метра. Стальной корпус имеет цельный вид, деревянные надстройки разрушены.

Как считают дайверы, это может быть один из трёх пароходов, затонувших после бомбёжки при эвакуации в августе 1941 года: «Усердный», «Кострома» и «Самара». С эвакуацией последних судов из Новгорода отступал и Ильменский отряд кораблей под командованием капитана 3-го ранга Древницкого В.М., который прикрывал транспортные суда с эвакуированными и оказывал боевую поддержку сухопутным войскам.

В 2020 году Новгородскому речному порту исполнится 100 лет. Может быть, руководство области, города, речного порта и техучастка водных путей заинтересуются данной темой и подумают о возможном подъёме и восстановлении этого интересного экспоната столетней давности.

Во время Великой Отечественной войны на судах Новгородского речного порта эвакуировали свыше 20000 новгородцев, различное имущество и часть музейных ценностей. По рекам Шелонь, Ловать, Полисть буксиры c баржами вывезли около 4000 тонн зерна и 15000 голов скота.

Фото: архивный снимок буксирного парохода «Усердный»