«Золотая кладовая» откроется в особняке графини Анны Орловой-Чесменской в Музее народного деревянного зодчества (МНДЗ) «Витославлицы», сообщили сетевому изданию в госмузее-заповеднике (ГМЗ). 

Под «Золотую кладовую» мы отдадим одну из гостиных в бывшем доме графини. Там будут экспонироваться предметы, являвшиеся вкладами А. Орловой-Чесменской в Свято-Юрьев монастырь, которые ныне хранятся в фондах ГМЗ, - пояснил собеседник. 

В целях безопасности в «Золотой кладовой» будет установлено спецоборудование. 

А в соседних помещениях особняка будут демонстрироваться дожившие до наших дней личные вещи графини. Этих ценностей – более 60. Среди них, в частности, будут шкатулки из черепахового панциря, слоновой кости и палисандрового дерева, визитницы и черепаховый кошелек. Многие из вещей аристократки публика увидит впервые, – добавил собеседник. 

Интерьеры здания украсит мебель начала XIX века – того периода, когда Орлова-Чесменская жила в «Витославлицах». В шести залах особняка по документам XIX века музейщики воссоздадут ее приемную, три гостиных, спальню и кабинет. 

По замыслу сотрудников ГМЗ, новая экспозиция станет иллюстрацией образа жизни в дворянских поместьях 200-летней давности. Предполагается, что выставка, посвященная А. Орловой-Чесменской, откроется в «Витославлицах» в 2020 году. 

В настоящий момент в 2-этажном каменном здании, как и во многих других памятниках «Витославлиц», проходит комплексная реставрация. Кроме особняка А. Орловой-Чесменской специалисты восстановят в МНДЗ графские парк и сад. 

Справка: Анна Орлова-Чесменская была единственной дочерью графа Алексея Орлова-Чесменского, фаворита императрицы Екатерины II (Великой). Согласно архивным сведениям, в 1829 году графиня приобрела усадьбу под Великим Новгородом. В 1848 году она скончалась в Свято-Юрьевом монастыре и была там же захоронена.

Фото Людмилы Лиукконен