99 команд, 66 индивидуалов – более 800 участников и 5 километров самых разнообразных, сложных и зрелищных испытаний. Всё это объективные цифры, которые зарегистрировали организаторы экстрим-фестиваля «Горячие Головы-2018». В третий раз фестиваль объединил участников и зрителей под флагом здорового образа жизни. 

В этом году экстремалов ждали изменения не только на трассе – она стала более сложной, увеличилось количество препятствий, но были и технические новинки. Так, для того, чтобы увеличить проходимость трассы, а также подстегнуть дух соревновательности, на старт выпускали сразу по две команды. 

Несмотря на то, что я являюсь организатором гонки, сам её в рамках соревнований прошёл впервые, и взглянул на ««Горячие Головы» глазами рядового участника, – признался Вадим Бочкарёв. – И могу с уверенностью сказать не только с высоты личного опыта, но и вспомнив мнения остальных бегущих – не так страшна трасса, как она может выглядеть со стороны. Поэтому всем, кто в этот раз не рискнул и прибыл просто зрителем рекомендую обязательно попробовать на себе. Тем более, что всегда и в любой момент, если стало совсем тяжело, можно вернуться, завершить гонку, или получить помощь от инструкторов. 

Многие приехали в район деревни Старое Ракомо не за победой, а ради участия. Но были и те, кто целенаправленно ехал из других регионов именно за медалями. По словам Вадима Бочкарёва, в этому году было много спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга. В личных зачётах именно жители Северной Пальмиры сумели завоевать золотые медали. 

Сложно сказать, какое место наша гонка заняла на карте аналогичных экстрим-фестивалей, но очевидно одно, – мы достойно смотримся, люди стремятся попасть к нам. Мы делаем неформатную гонку, чем и привлекаем. И в 2019 году обязательно будут сюрпризы! 

Но это будет через год! А пока представим турнирную таблицу. Среди команд места распределились следующим образом:

«Красные полосатики» (30:00) – 1 место,

«Вот так вот» (30:10) – 2 место,

«Маша и медведи» (30:20) – 3 место.

Среди индивидуалов:

Мужчины:

Евгений Проскуряков (23:16) – 1 место,

Руслан Пушкарёв (23:17) – 2 место,

Олег Шатков (23:23) – 3 место,

Владимир Груздев (23:23) – 3 место.

Женщины:

Дарья Жукова (30:25) – 1 место,

Ольга Ботоговская (34:20) – 2 место,

Валерия Борисова (36:39) – 3 место.

Фото автора