В 11:00 в Центре сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Новгородского университета (Антоново, старый корпус, ауд. 1226) состоится пресс-конференция исполняющего обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрия Боровикова. Речь пойдет о перспективах развития Новгородского университета. В частности, и.о. ректора поделится планами по созданию совместных программ с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Санкт-Петербургским электротехническим университетом «ЛЭТИ», Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Кроме того, будут затронуты вопросы международного сотрудничества.

С 14:00 до 20:00 в ТРЦ «Мармелад» впервые пройдёт благотворительная акция «Корзина доброты», приуроченная к Дню семьи, любви и верности, который будет отмечаться по всей России 8 июля. Также в честь праздника для детей и родителей будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров. К участию приглашаются все желающие.

В 16:00 в Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) в рамках культурного обмена между Великим Новгородом и городом-партнером Кохтла-Ярве (Эстония) открывается выставка «Кохтла-Ярве. Трудовые будни. Живопись второй половины XX века». 

С 15:00 до 20:00 на берегу озера Ильмень (деревня Ондвор Новгородского района) состоится праздник «Поозерские вечёрки», посвящённый Дню семьи, любви и верности, с творческим проектом «Как нам свадебку сыграти?». Вас ждёт: Фестиваль свадебных обрядов, торжественная регистрация новобрачных, ярмарка мастеров, потешный двор, древнерусские молодецкие забавы и народные игры. И, конечно вкусная Ильменьская уха и дискотека!

В 20:30 стартует фольклорный праздник для туристов «Новгородское Купалье с «Кудесами». Купалье – праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств – любимый праздник всех поколений. С особым волнением ожидает этот праздник молодежь. На этом празднике и стар, и млад возлагают надежды на исполнение самых заветных желаний. В Купальскую ночь вместе с фольклорным театром «Кудесы» вы сможете объединиться в обрядовом шествии «стрела» – дороге из скрепленных рук, по которой пойдет самая юная и красивая девушка праздника – «купалинка». Мы вместе будем варить купальскую кашу, плести венки и дарить их возлюбленным, возжигать костры и совершать обрядовое купание.

О том, что ещё интересного вас ждёт сегодня вечером, а также в предстоящие выходные, расскажем в ближайшее время в традиционной рубрике Афиша.