В конкурсе на название электронного проездного в Великом Новгороде победил вариант «Береста».

На почту регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства поступило около 400 предложений, из которых жюри выбрало три названия-финалиста – «Береста», «Поехали!» и «Счастливый». В итоге победителем признан вариант «Береста».

Когда мы прочли все присланные предложения, увидели, что мнения жителей разделяются: одна половина предлагала связать название с историей области, а другая присылала современные варианты. Поэтому мы приняли решение выставить на голосование разные идеи. В ходе голосования стало понятно, что вариант «Береста» оказался безоговорочным лидером, – заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Мирон. 

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, сейчас производится закупка оборудования, электронная оплата должна появиться в июне.

Электронная система оплаты будет установлена за счёт перевозчиков, без использования бюджетных средств. Уже решено, что автопредприятия приобретут около 150 терминалов одного типа.

В автобусах всех городских перевозчиков будут работать кондукторы с терминальным оборудованием. Проезд пассажиры смогут оплатить с помощью единой транспортной или банковской карты, бесконтактным способом, например, с помощью смартфона. Возможность оплаты проезда наличными сохранится. 

На первом этапе единая транспортная карта будет работать по принципу электронного кошелька: пассажир вносит деньги на карту, и по мере расходования средств пополняет её. Сделать это можно будет в киосках Центральной диспетчерской службы, в кассах ОАО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП». Также у пассажиров будет возможность пополнять карту через сервис «Сбербанк Онлайн», банкоматы, платёжные терминалы и филиалы ПАО «Сбербанк». 

Название «Береста» предложили сразу несколько человек, однако первым из них был Кирилл Ерин. В подарок он получит первый электронный проездной.

Фото с сайта pixabay.com