В октябре 2017 года в Великом Новгороде состоялся круглый стол по вопросу безнадзорных животных на территории города. Тогда депутаты городской и областной Дум совместно с общественниками, представителями правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода, а также регионального комитета ветеринарии обсудили решения сложившейся проблемы и одобрили проект дорожной карты. В частности, было заявлено, что Центр временного содержания животных (ЦВС) откроется в бывшем кинологическом центре УВД, а для передачи имущества от полиции городу необходимо полгода.

Однако указанный срок истекает со дня на день, а дело с мёртвой точки так и не сдвинулось.

Как удалось выяснить сетевому изданию «ВНовгороде.ру», сотрудники администрации погорячились, назвав дату, поскольку выбранный способ передачи имущества – напрямую от регионального УМВД городу не одобрили в МВД в Москве.

Чиновники поторопились, процедура эта небыстрая: передать здание от УМВД сразу в мэрию, как они хотели, невозможно. Чтобы здание стало муниципальным, необходимо сначала оформить отказ права на собственность, затем оно уходит в «казну». Это совершенно иной пакет документов, и он сейчас готовится, – сообщил изданию источник в полиции.

Однако назвать сроки принятия этого решения источник затруднился.

Складывается ощущение, что идёт искусственное затягивание решения проблемы. Ведь для города главное, чтобы все играли в одни ворота, чтобы проблема с безнадзорными животными наконец решилась. Пока же тратятся огромные человеческие ресурсы, финансовые – по-прежнему очень многое делается за счёт кармана неравнодушных волонтёров, – посетовала руководитель организации помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова.

Фото с сайта pixabay