В УФСИН подведены итоги второго регионального этапа Всероссийского конкурса «Калина Красная». Видеоклип осужденного из парфинской исправительной колонии направлен на итоговый отборочный тур.

Всероссийский конкурс на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина Красная» существует на благотворительные средства. Как отмечают в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области, многие песни, сочиненные за колючей проволокой, стали настоящими хитами, и народ поет их, даже не задумываясь, кто их автор. Многие исполнители – лауреаты конкурса – уже вышли на свободу и продолжили свою творческую карьеру.

В этом году в Попечительский совет уголовно-исполнительной системы, который является основным организатором конкурса, для участия в заключительном отборочном туре направлен видеоклип осужденного, отбывающего наказание в ИК-9 Алексея Бутина. Алексей исполнил известную песню на стихи Расула Гамзатова (перевод на русский язык Наума Гребнева) «Журавли».

Художественный совет «Калины Красной», на котором голосованием будут определены финалисты, соберётся в начале июня. Финальный гала-концерт победителей конкурса пройдёт в одном из регионов России.

В 2017 году осужденный из этой же колонии Виталий Платонов с песней собственного сочинения «О моей любви» стал финалистом конкурса.

Добавим, бывший директор техникума строительной индустрии и экономики Алексей Бутин был приговорён к восьми годам строгого режима за подготовку заказного убийства. Кроме того, находясь в следственном изоляторе, он пытался организовать причинение тяжкого вреда здоровью свидетеля, после чего срок его заключения был увеличен до десяти лет. Вину мужчина не признал.

Фото с сайта pixabay.com