Сергей Орехов занимается написанием детских книг уже 9 лет. «Ёжик Тим», «Приключения Тома», «Ветруша» – одни из самых популярных. Вместе со своей супругой Сергей ездит по городам России, читает свои книги и беседует с подрастающим поколением.

На днях писатель приехал в Великий Новгород и посетил тринадцатую школу. Разговор состоялся с учениками десятых, одиннадцатых классов и начался с прочтения сказки «Чубара», которая вызвала немало эмоций, и, конечно, бурные аплодисменты. Однако сказки были не единственной темой беседы. Писатель поговорил с подростками о счастье и объяснил, в чём оно заключается. Обсуждение этого философского вопроса заняло не более сорока минут, ведь основной целью разговора было просто и доходчиво рассказать школьникам о важнейшей составляющей нашей жизни.

Сам Сергей говорит, что не настаивает на исключительности своего мнения и не заставляет детей поступать в соответствии со своими наставлениями. Он только хочет поделиться опытом с юным поколением и помочь ребятам своими советами.

Любовь, здоровье, труд, мечта, вера в свои силы – вот основные компоненты счастья по мнению писателя.

Беседа вышла очень тёплой и насыщенной. Все свои доводы Сергей подкрепил личными примерами. Те, кто заинтересовался книгами и «лекциями», смогли лично побеседовать с писателем. Сергей Орехов и дальше планирует посещать различные школы, разговаривать с учениками. Каждый раз он затрагивает важные темы, которые волнуют аудиторию любого возраста. Свои мысли и идеи он продвигает и в добрых детских книжках, которые ласково называет «дедушкины сказки». Под таким названием писатель создал группу ВКонтакте, где любой желающий может узнать о его новых произведениях.