Региональная Кадастровая палата составила рейтинг кадастровых инженеров, работающих в Новгородской области.

При формировании рейтинга кадастровых инженеров был взят очень важный показатель для оценки эффективности их деятельности – доля принятых решений о приостановлениях и отказах в государственном кадастровом учёте от объёма документов, поданных данными специалистами в 2017 году. Это также основной критерий, на который необходимо ориентироваться собственнику при выборе кадастрового инженера. Чем меньше в его практике доля приостановлений и отказов в государственном кадастровом учёте, тем выше качество подготовленных документов и уровень его профессионализма.

В десятку лучших кадастровых инженеров, согласно рейтингу, вошли следующие специалисты: Алексей Александрович Кокорев, Олег Васильевич Глуган, Галина Викторовна Иванова, Дарья Михайловна Скороходова, Дарья Степановна Соломина, Дмитрий Игоревич Ковалёв, Анна Владимировна Черпакова, Виктория Юрьевна Бычкова, Олеся Николаевна Лымарь, Эдуард Викторович Голощанов.

С данными полного рейтинга можно ознакомиться на сайте учреждения

Как пояснили изданию в ведомстве, рейтинг, сформированный Кадастровой палатой по Новгородской области, даёт возможность каждому жителю самостоятельно оценить эффективность действий кадастровых инженеров и составить представление о результатах их профессиональной деятельности. Это поможет при выборе специалиста и снизит риски перед заключением договора на выполнение кадастровых работ. 

Напомним, что кадастровый инженер помогает собственнику или его доверенным лицам в подготовке документов, необходимых в дальнейшем для осуществления государственного кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации прав на него. Данный специалист обязан по заданию заказчика, заключившего с ним договор подряда, обеспечить выполнение кадастровых работ. Их результат – грамотно составленные документы: межевые планы на землю, технические планы на здания, акты обследования. 

От профессионализма кадастрового инженера зависит качество сформированной документации и, как следствие, положительное или отрицательное решение органа регистрации прав о проведении необходимых для заявителя процедур.

Снижение количества приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере важно не только для граждан-правообладателей недвижимости. Качество оказываемых кадастровым инженером услуг входит в число факторов, формирующих в целом инвестиционную привлекательность региона и развитие бизнес-среды. Для этого в Новгородской области, как и по всей стране, в настоящее время реализуются «дорожные карты» по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Фото: pixabay