Если вы хотите провести оставшийся выходной за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Биороман, т.е. роман-биография Татьяны Москвиной открывается эпиграфом из Г.Газданова «…И когда я забуду всё, что я любил, я умру…».

Всё больший интерес вызывает прошлое нашей страны – давнее и не очень. Снимаются фильмы, пишутся исследования, перепеваются старые песни. Новые поколения, не заставшие жизни в СССР, хотят составить своё представление о том, какой же она была – жизнь советских людей. А старшим поколениям, здравствующим и поныне, важно бывает осмыслить прожитое, сохранить память о прошлом, таком, вроде бы недавнем, рассказать о лучшем в нём своим молодым современникам, о том, что было любимо, о том, что родное. Не все рассказы и воспоминания старшего поколения бывают точны и правдивы, и что бы ни говорилось об уравниловке и унификации советской жизни, у каждого она была абсолютно своя, уникальная и единственная – личная биография, а общественных прав и свобод было предостаточно у большинства.

Татьяна Москвина на примере своей жизни рассказывает об этом, не скрывая почти ничего, ни доброго, ни дурного, крайне откровенно и нелицеприятно. Но любой её ровесник, прочтя книгу, узнает многое из своей жизни, своей молодости, атмосфера жизни Ленинграда в пору детства и юности главной героини, театральная жизнь той эпохи переданы абсолютно точно. Да, автор бывает иногда очень пристрастна в своих оценках, ну так и пишет она именно о своей жизни в том времени, личной и единственной.

Москвина – замечательный литературный и театральный критик, знаток русского театра, уникальный исследователь творчества А.Островского, талантливая писательница, как бы рассматривает свою жизнь под увеличительным стеклом и описывает её – смело, нелицеприятно, иногда очень резко. Впрочем, она и в своей профессии отличается этими качествами – требовательностью, перфекционизмом и бескомпромиссностью. Её уважают, очень ценят и иногда даже побаиваются коллеги. И, тем не менее, её взгляд на ту эпоху – любящий, ведь главное в жизни – любить и помнить, тогда и жизнь продолжаться будет. И Москвина живёт и дальше – пишет интересные статьи о театре и литературе, снимается в кино, является главным редактором журнала «Время культуры. Петербург». Её пьесы ставятся на сцене, о её рецензиях спорят, а художественные книги – романы «Она что-то знала» и «Позор и чистота» читаются с большим интересом и очень популярны.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и предоставлено «Читай-городом»