Следующего героя нашего проекта угадали несколько человек, и даже верно назвали его имя. А некоторые, очевидно, угадали его род деятельности по татуировкам. Так вот, Дмитрий занимается художественной татуировкой уже 16 лет.

По образованию Дмитрий электромонтажник, работал раньше на заводах. Но во время рабочих перерывов его всегда тянуло к художественному делу, хотя нигде профессионально до этого он не занимался.

Я всё время рисовал, развивался. Потом получилось так, что  я познакомился с ребятами-музыкантами. А современная музыка и татуировки – это понятие неразделимое. И в тот момент меня что-то подтолкнуло, и я решил попробовать сначала сделать себе татуировку.

Первый опыт Дмитрия набить себе тату был, конечно, неудачным. Пришлось в дальнейшем исправлять. Но это лишь только стало толчком к развитию и поискам себя в этом ремесле. Затем Дмитрий начал делать татуировки своим друзьям, и, как говорится, «пошло-поехало».

Поначалу татуировка была хобби. В то время, когда я только начинал, по общепринятым нормам нужно было работать по профессии. А татуировкой в 2000-е годы заработать было в нашем городе практически нереально.

Но хобби со временем стало приносить деньги. А чтобы качественно выполнять свою работу, Дмитрию пришлось закупиться необходимыми материалами. Для этого приходилось много работать на основной работе и откладывать деньги.

Потом татуировка начала приносить доход. И получилось так, что хобби стало отнимать практически всё свободное время. Тогда пришлось выбирать: и я ушёл с основной работы, но ни секунды не пожалел о выборе.

Бывает, что человек приходит сделать себе татуировку необдуманно, выбирая символы, не зная об их значении. В таких случаях татуировщик пытается его вразумить или же отказывает ему в работе.

Есть большой процент людей, которым я просто отказываю в татуировках. В этот процент в основном входят молодые девушки и юноши. Например, лет в 16-17 парень с мамой пришёл и захотел себе татуировку, я очень долго разговаривал с родителями и переубеждал их. Есть и те, кто просто не задумывается о последствиях в будущем, о дресс-коде на работе. С такими людьми я тоже всегда стараюсь сначала поговорить и объяснить, что татуировка – это навсегда.

Для Дмитрия признак того, что он свою работу выполнил хорошо и качественно, это когда человек приходит к нему не за коррекцией татуировки, а с новой идеей.

Фото автора