В понедельник, 13 ноября, начнётся движение по территории Новгородской области автопоезда с крупногабаритным оборудованием для белорусской АЭС. Он проследует по маршруту Шимск – Старая Русса – Холм до границы с Псковской областью.

Для безопасной и беспрепятственной транспортировки оборудования специалистам «Новгородэнерго» предстоит выполнить работы по подъёму либо демонтажу пролетов на более 100 линий электропередачи разных классов напряжений, пересекающих автомобильную дорогу на пути следования автоколонны. В спецоперации будут задействовано 6 бригад «Новгородэнерго» и спецтехника.

Энергетики предупреждают потребителей Шимского, Старорусского, Поддорского и Холмского районов, что по ходу движения автоколонны возможны отключения электроэнергии в близлежащих от дороги населенных пунктах. В зависимости от сложности работ перерывы в энергоснабжении могут составить от 2 до 8 часов. На передвижение автопоезда по территории области до границы с Псковской областью может уйти несколько дней. Далее эстафету примут специалисты из другого филиала МРСК Северо-Запада - «Псковэнерго».

Перевозку крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для строящейся в Республике Беларусь атомной электростанции филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» согласовал накануне спецоперации. Общая высота автопоезда составляет 8,6 метров, длина 40,07 метров, ширина 7,36 метров. Вес автопоезда превышает 221 тонну.

Фото Анатолия Круглова предоставлено «Новгородэнерго»

Через Новгородскую область в Белоруссию провезут негабаритный груз для АЭС