Поисковики отряда «Находка» из Демянского района нашли и собрали остатки советского штурмовика Ил-2.

Командир «Находки» Александр Морзунов рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что самолёт был найден поисковиками его отряда совместно с коллегами из отряда «Берёзка».

Александр Морзунов рассказал:

Внешне самолёт выглядел, как севший на вынужденную посадку и в дальнейшем разобранный. При этом обломки двигателя носили явные признаки подрыва. Однако, уже перед уходом из леса, на кучке брони нашлось кольцо от вытяжного парашюта. Это был повод новой поездки «на машину». Из леса я забрал броню с неясным номером самолёта. Дома мыл, травил кислотой. Номер определился: 1877803. Это был номер самолёта Ил-2, который 21.03.42 года не вернулся с боевого задания в 20-ти километрах севернее Демянска. Был сбит зенитной артиллерией противника.

Погиб лётчик – Разломий Афанасий Кондратьевич, старшина, командир звена 299-го штурмового авиаполка, родившийся в 1918 году в деревне Орловец Петровского района Днепропетровской области УССР (отец – Кондрат Петрович).

Имя лётчика увековечено на мемориальной плите на Ямском кладбище посёлка Крестцы вместе с именами шести других лётчиков 299-го полка, в разное время не вернувшихся с боевого задания. 

Работы по поиску останков лётчика продолжили 1 ноября. Но удалось найти только большое количество самолётных обломков. Александр Морзунов рассказывает, как он представляет сейчас обстоятельства гибели самолёта: 

Самолёт подбит и падает. Угол падения и скорость не позволяют произвести безопасную вынужденную посадку. Либо ранен (убит) лётчик, либо машина не позволяет осуществить посадку (не работает двигатель, не слушается управления). При этом боезапас не сброшен. Первый удар сильный – отрываются крылья. Затем машина скользит по снегу (он выпал 21 марта), отрывая нижнюю броню и прочие детали. На каком-то этапе срабатывает не сброшенная бомба, разрывая бронекапсулу и откидывая вперёд обломки двигателя… Что стало с лётчиком? Одно могу утверждать точно: во время первого удара о землю, когда оторвались крылья, пилот вместе с парашютом был в кабине. Дальше пока только варианты…

Поисковики продолжат разыскивать останки пилота. 

Фото отряда «Находка»