Управление ФАС по Новгородской области вчера вынесло решение о признании администрации Любытинского района нарушившей закон о конкуренции.

Вместе с ней таковыми признаны хозяйственно-диспетчерская служба района и охранная фирма «ССБ».

Дело было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Новгородской области.

В УФАС сообщили, что стороны устно договорились о покупке микроавтобуса.

«ССБ» приобрело подержанный микроавтобус, который затем район купил на аукционе – как считают в УФАС, по завышенной более чем на 100 тысяч рублей цене. При этом торги носили формальный характер, конкуренция отсутствовала.

Отметим, что аукцион прошёл в январе 2017 года, когда Любытинским районом руководил Тимофей Гусев, ставший затем вице-губернатором Новгородской области.

В материалах дела отмечено: «Вместе с тем, проведёнными прокуратурой Новгородской области и УЭБиПК УМВД России по Новгородской области мероприятиями установлено, что микроавтобус выбранной Гусевым Т.Б. марки Volkswagen Transporter ещё до проведения аукциона по просьбе главы администрации Любытинского муниципального района <….> фактически подыскал и организовал поставку в МБУ «ХДС»  <….>, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Любытинского муниципального района».

Решение УФАС о факте нарушения закона было направлено в прокуратуру для принятия решения.

Фото с сайта pixabay.com