Такое заявление новгородский губернатор сделал на заседании консультативного совета при обсуждении информационной безопасности детей и подростков.

При консультативном совете была создана рабочая группа по этому направлению. В неё вошли областные депутаты, бизнес-омбудсмен Елена Филинкова, председатель комитета информационной политики Юлия Слуцкая. А также администратор группы «ЧП Великого Новгорода» Генрик Саргсян и четверо подростков. 

Губернатор Андрей Никитин сказал Елене Филинковой: 

Вызовы будут нарастать, поскольку всё больше информации, больше коммуникаций в сети. И надо быть к этому готовым. Есть такая «Лига безопасности интернета», которая помогает выявлять сайты неправильной направленности. Она с некоторыми регионами сотрудничает. Вы с ними свяжитесь, я, если надо, помогу с контактами.

Учредителем «Лиги безопасного интернета» является «Фонд Святителя Василия Великого», который возглавляет бизнесмен Константин Малофеев.

Как сообщали СМИ, в 2014 году исполнительный директор лиги Денис Давыдов заявил о том, что работающее под её эгидой движение «Кибердружина» будет бороться не только с детской порнографией, но и противодействовать информационным войнам. И эта организация объединяет более 20 тысяч волонтёров.

В ноябре 2016 года «Лига безопасного интернета» и Первый казачий университет заключили соглашение о сотрудничестве, по которому планируется создание казачьих кибердружин.

Фото с сайта pixabay.com