В Великом Новгороде прошли общественные слушания по вопросу закрепления школ за территориями. Напомним, всю минувшую неделю новгородцы в соцсетях обсуждали предложенные мэрией варианты. Согласно первому плану, территория города делится на большие районы, и у родителей первоклашек есть возможность выбрать одну из нескольких ближайших школ. Второй проект не предусматривает выбор – ребёнка можно будет записать только в одну школу по месту регистрации. Оба проекта кажутся весьма неоднозначными. С одной стороны, решается проблема одних родителей, которые хотят получить гарантировано место в учебном заведении рядом с домом. Но с другой стороны, отпадает возможность выбрать школу в семьях, где детям изначально требуется определенный уровень подготовки в начальных классах.

Как заметила председатель городского комитета образования Ирина Шаннаева,большинство родителей во всех соцопросах, а также исходя из результатов проведенной комитетом горячей линии, склоняются к варианту, когда можно выбрать одну из нескольких школ. Такой же перевес получился и на слушаниях:

Возможность выбора важна. У всех разные приоритеты: кому-то важна шаговая доступность и безопасность, кто-то идёт к конкретному учителю. А некоторые ведут детей туда, где уже учатся их друзья, - отметила новгородка Татьяна Гальченко.

А вот депутат Андрей Гетманский поддержал меньшинство, жителей Ивушек, которые хотят, чтобы их дети непременно попали в новую школу, а сделать это возможно, только выбрав иной вариант или дав школе №36 особый статус, ограничив тем самым возможность попасть в неё остальным горожанам.

Но председатель комитета образования ответила, что пока сделать это невозможно, и, первый, кто задаст вопросы - это прокуратура. Разошлись на том, что комитет прислушается к мнению большинства и продумает возможные варианты по школе №36, а также строящейся на Белорусской улице, в которую уже хотят попасть не только жители Псковской улицы.