Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Путеводитель-игра «Витославлицы»

Этот замечательный путеводитель-игра – настоящая находка для тех, кто любит планировать походы в музей заранее, предварительно «изучив вопрос», разузнав всё самое основное о месте будущей прогулки, особенно, если собираешься туда с друзьями или хочешь провести там время с детьми. Вот тогда-то эта книжка и окажется кстати – в лаконичной, но точной форме там есть ответы на все основные вопросы, возникающие у посетителя Витославлиц, в первую очередь – у молодого. Родителям малышей совместное чтение книжки и рассматривание уникальных иллюстраций художника Анны Опариной поможет настроиться на интересную и познавательную прогулку по музею.

На страницах путеводителя – множество ответов на самые неожиданные вопросы – почему у мастера-катавала (того, кто катал валенки и шляпы) всегда были мягкие и нежные руки, где в амбаре находятся сусеки, что такое благовест и чем церковь отличается от часовни.

В книге рассказывается о том, как функционирует музей и кто в нем работает, почему там именно такие объекты и предметы, и какое место занимал каждый из них в повседневной жизни наших предков, а также, почему они так называются. Можно узнать, как была устроена жизнь людей в будни и праздники, какими ремеслами владели наши предки и какие блюда готовили. В книге есть и вопросы, обращённые к молодым читателям – посетителям музея, и, желая ответить на некоторые из них, необходимо уже в самом музее прослушать экскурсии или поучаствовать в сезонных праздничных мероприятиях Витославлиц. Книга предлагает хороший старт для понимания и изучения исторического быта новгородцев.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото из открытых источников