Об этом стало известно сегодня, 20 сентября, в ходе заседания общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды Великого Новгорода.

Как сообщил начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ Алексей Тейдер, из пяти подрядных организаций, осуществляющих асфальтирование дворов, одна уже завершила работы. В 49 дворах объекты фактически завершены.

Всего на благоустройство 58 дворов было выделено 56,5 миллионов рублей. На данный момент задолженность перед подрядчиками отсутствует.

По словам заместителя директора МБУ «Городское хозяйство» Дмитрия Кидика, заключены контракты и начались работы по благоустройству парка Юности и территории на реке Веряжка. 25 сентября планируется заключить контракты на создание малых архитектурных форм в парке Юности и парке у ЖК «Луговой». По прямому договору около 200 тысяч рублей будет выделено на укладку плитки и установку скамеек в сквере у памятника писателю Дмитрию Балашову.

Заместитель председателя городской Думы Константин Демидов сообщил, что возникли сложности по благоустройству парка Юности, так как там не работает система дренажа:

Подрядчик выражает опасения, что не сможет выполнить работы с надлежащим качеством, – сказал он.

Вице-мэр Павел Морозов пояснил, что в данный момент специалисты изучают систему дренажа парка и вскоре дадут своё заключение.

Заместитель мэра Юрий Пшеницын отметил, что подобные сложности могут возникнуть и в других парковых зонах. К этому надо относиться с долей понимания, учитывая, что всё лето шли дожди и сроки реализации поджимают, считает он.

Напомним, срок завершения работ – 31 октября.

Фото автора