В Валдае строят новый канализационный коллектор, поскольку старый был проложен ещё в 1978 году, и износ оборудования превышает 80%.

Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре правительства области, там ежегодно происходило до девяти аварий. И из-за отсутствия резервного трубопровода и невозможности переключения на него при ликвидации утечек неочищенные сточные воды попросту попадали в Валдайское озеро.  

Проект создания нового коллектора разработали ещё три года назад, но из-за нехватки средств в областном бюджете он не был реализован.  

Напомним, 18 июля в ходе встречи с главой региона Андреем Никитиным премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о выделении из резервного фонда Правительства РФ 114 миллионов рублей на строительство коллектора в Валдае. Софинансирование работ из областного бюджета составит 67 миллионов рублей.  

Говоря техническим языком, сейчас идёт монтаж напорного коллектора и главной канализационной насосной станции, выполнен первый участок прокола. Общая протяжённость двух ниток трубопровода превысит 6,5 километров. Специалисты укладывают полиэтиленовые трубы, имеющие больший срок службы в отличии от стальных. Они также снижают вероятность аварий.  

Завершить работы специалисты планируют в первой декаде декабря этого года.