Стихия выломала с корнем старое дерево, а оно, в свою очередь, разрушило почти три пролёта забора. К счастью, ни люди, ни животные не пострадали.

Забор будем восстанавливать своими силами, – комментирует происшествие директор фонда Тамара Уверская. – Для нас это, конечно, дополнительные расходы, по меньшей мере, необходимо два кубометра досок. Но восстановить ограждение необходимо в ближайшее время. Так как мы находимся за городом, в лесном массиве, это, в первую очередь, небезопасно.

В то же время волонтёров фонда беспокоит ещё одно старое дерево уже на территории приюта.

Как знать, выдержит ли оно очередной природный шторм и не сломает ли только что выстроенные уличные вольеры, – беспокоятся волонтёры.

Препятствует дерево и дальнейшему строительству вольеров. Нужно вызывать специализированную бригаду. Стоимость такой услуги варьируется от 6 до 8 тысяч рублей.

На данный момент боровичский фонд «Найда» – единственный в Новгородской области стационарный приют для бездомных животных. От прочих зоозащитных организаций, которые в основном используют в качестве временных приютов, так называемые «передержки», его отличает именно наличие собственных «хором» у бывших бездомных животных. В настоящее время фонд завершает работу по выполнению муниципальных контрактов по отлову безнадзорных собак в Боровичском, Хвойнинском, Окуловском, Любытинском, Маревском районах.

При этом фонд не возвращает животное в прежнюю среду обитания, а после стерилизации, вакцинации и чипирования ищет ему нового хозяина. Сейчас на попечении волонтёров находятся 202 собаки и 104 кошки.