Немногочисленный митинг новгородской оппозиции начался вчера в два часа дня на набережной Гзени у памятника Петру Первому.

На постаменте памятника царю перед этим какой-то провокатор написал: «Саша». А у организаторов митинга произошла накладка, и не было мегафона. В конце концов, националистка Елена Григорьева, сложив из ладоней рупор, открыла митинг, прокричав про задержанных в День России сторонников Алексея Навального, и провозгласив: «Коррупции – нет!».

Затем городской депутат от «Яблока» Алексей Сабельский обратился к собравшимся: почему на митинге, где говорят о задержанных оппозиционерах, нет представителей КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»? Этот вопрос был риторическим.

А тем временем возле «Руси» начался митинг национал-большевиков из «Другой России». В нём участвовала и редактор «Русского каравана» Галина Ярцева. Митинг прошёл под лозунгом «Отобрать и поделить!» (Кстати, в этот же день умер исполнитель роли Шарикова – Владимир Толоконников). Здесь у митингующих был мегафон. Зато на Гзени было больше полицейских.

И тут следующий оратор рассказывал:

У моей жены есть «гостинка», где никто не живёт. Она пошла проверить, как там дела. На подъезде установили домофон, и ей пришлось ждать. Вышел полицейский и спросил: куда она идёт. Она поинтересовалась: почему вы спрашиваете? А он ей ответил: я представитель власти. Представляете?

Честно говоря, от этой истории мороз пробежал по коже. А между тем в конце аллеи показалась фигура видного новгородского журналиста Александра Власова. Он поколебался между двумя митингами, и свернул к более громкому у «Руси».

«Мы должны быть услышаны!» – без мегафона провозгласил в это время у Петра «яблочник» Владимир Степанов.

От универмага доносились скандирование: «Мы не рабы, рабы – немы» и песня из динамиков: «Ленин, партия, комсомол».

На Гзени Алексей Загорский говорил о судах над задержанными 12 июня:

Георгию Смирнову вменяли сопротивление сотрудникам полиции. Но на оперативной видеосъёмке момента задержания мистическим образом не оказалось...

Кстати, представители штаба Навального во вчерашнем митинге решили не участвовать.

Когда он закончился, подтянулись некоторые из митинговавших за «Другую Россию» – обменяться впечатлениями.

В ближайшее время в Великом Новгороде ожидаются ещё два оппозиционных митинга.

Фото автора